Welcome to liuxing  柳星螺蛳粉始于1982年

24小时服务热线:400-680-6090

你要了解的螺蛳粉知识都在这里

广西人告诉你,一碗正宗的螺蛳粉究竟有多少成本

我自己就是从事餐饮行业的,我来讲下这个问题,首先我要告诉大家,一碗螺蛳粉的成本不会超过3块钱的,其实螺蛳粉的主要材料就是在猪骨,螺蛳,米粉,青菜,酸芛等这些配料。广西人告诉你,一碗正宗的螺蛳粉究竟有多少成本

采购这些材料的话,基本都是按照批发价格来进货的,基本上按照批发价格进货的,那在材料上基本没有多少成本的,一晚螺蛳粉最多的材料成本就是猪骨和螺蛳了,而猪骨和螺蛳不需要天天进货的。
因为这二个材料就是用来制作螺蛳粉高汤的,而只要是用来制作高汤的,那么也就不用天天购买了,毕竟我们在煮螺蛳粉高汤的时候,多是等到锅里的骨头和螺蛳快要煮完的时候,才会去购买这些东西了
所以光是在骨头和螺蛳上面就可以省下不少钱了,至于剩下的材料成本也就是属于配菜成本了,但是这些配菜成本在核算的时候,根本就是没有多少钱的,因为每份螺蛳粉里面就只放10g左右配菜的广西人告诉你,一碗正宗的螺蛳粉究竟有多少成本1
而按照这些配菜的批发价格来看,那么这些配菜的总成本加起来也就2快钱左右了,至于剩下来的就算是高汤成本了,所以我才说螺蛳粉的材料成本也就在3元左右了。
那么一份螺蛳粉的成本大概是6块钱左右的,如果一份螺蛳粉在零售价格是10块钱左右的,而按照10块钱算的话,那么也就是4块钱的纯利润了。

返回顶部